70ème Festival de Cannes : Le palmarès [nl]

Le palmarès du 70ème Festival de Cannes a été dévoilé dimanche 28 mai. Le jury, présidé par Pedro Almodovar a décidé de récompenser le réalisateur suédois Ruben Ostlund avec la Palme d’or pour son film "The Square".

LONGS MÉTRAGES

PALME D’OR

THE SQUARE réalisé par Ruben ÖSTLUND

La Palme d’or a été remise par Juliette Binoche et Pedro Almodóvar.

PRIX DU 70e ANNIVERSAIRE

Nicole KIDMAN

Le Prix du 70e anniversaire a été remis par Will Smith.

GRAND PRIX

120 BATTEMENTS PAR MINUTE réalisé par Robin CAMPILLO

Le Grand Prix a été remis par Costa-Gavras et Agnès Jaoui.

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

Sofia COPPOLA pour THE BEGUILED (Les Proies)

Le Prix de la Mise en scène a été remis par Fan BingBing et Gabriel Yared.

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

Joaquin PHOENIX dans YOU WERE NEVER REALLY HERE réalisé par Lynne RAMSAY

Le prix d’interprétation masculine a été remis par Jessica Chastain.

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

Diane KRUGER dans AUS DEM NICHTS réalisé par Fatih AKIN

Le Prix d’interprétation féminine a été remis par Irène Jacob et Paolo Sorrentino

PRIX DU JURY

NELYUBOV réalisé par Andrey ZVYAGINTSEV

Le Prix du Jury a été remis par Maren Ade et Guillaume Gallienne.

PRIX DU SCÉNARIO EX-ÆQUO

Yorgos LANTHIMOS et Efthimis FILIPPOU pour THE KILLING OF A SACRED DEER (Mise à mort du cerf sacré)

Lynne RAMSAY pour YOU WERE NEVER REALLY HERE

Le Prix du Scénario a été remis par Marisa Paredes et Park Chan-wook.

COURTS MÉTRAGES

PALME D’OR

XIAO CHENG ER YUE (Une nuit douce) réalisé par QIU Yang

MENTION SPÉCIALE DU JURY

KATTO (Le Plafond) réalisé par Teppo AIRAKSINEN

La Palme d’or et la mention spéciale du Jury pour les Courts Métrages ont été remis par Uma Thurman et Cristian Mungiu.

UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD

LERD (Un homme intègre) réalisé par Mohammad RASOULOF

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

JASMINE TRINCA pour FORTUNATA réalisé par Sergio CASTELLITTO

PRIX DE LA POÉSIE DU CINÉMA

BARBARA réalisé par Mathieu AMALRIC

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

Taylor SHERIDAN pour WIND RIVER

PRIX DU JURY

LAS HIJAS DE ABRIL réalisé par Michel FRANCO

CAMÉRA D’OR

JEUNE FEMME (Montparnasse Bienvenüe) réalisé par Léonor SERRAILLE présenté dans le cadre de UN CERTAIN REGARD

Le prix de la Caméra d’or a été remis par la Présidente du Jury de la Caméra d’or, Sandrine Kiberlain.

CINEFONDATION

PREMIER PRIX

PAUL EST LÀ réalisé par Valentina MAUREL
INSAS, Belgique

DEUXIÈME PRIX

HEYVAN (AniMal) réalisé par Bahram Bahman ARK
Iranian National School of Cinema, Iran

TROISIÈME PRIX

DEUX ÉGARÉS SONT MORTS réalisé par Tommaso USBERTI
La Fémis, France

Le jury de la CST a décidé de décerner le PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN à : Josefin ASBERG pour son apport artistique remarquable en cohérence avec l’inventivité du film THE SQUARE.

Source : site internet du Festival de Cannes

Dernière modification : 29/05/2017

Haut de page