Biographie de l’ambassadeur de France aux Pays-Bas [nl]

JPEG - 37.5 ko
© MEAE / Frédéric de La Mure

S. Exc. M. Luis VASSY
Ambassadeur de France auprès du Royaume des Pays-Bas

Né le 10 janvier 1980, Luis Vassy débute sa carrière diplomatique en 2004 en tant que conseiller des Affaires étrangères au sein du ministère des Affaires étrangères et européennes. Il est alors chargé des relations entre la France et l’Inde au sein de la direction Asie et Océanie. A partir de 2006 et pendant deux ans, il occupe les fonctions de rédacteur au sein de la sous-direction de la non-prolifération nucléaire.

En 2008, il devient premier secrétaire, conseiller de presse adjoint, puis conseiller de presse et porte-parole de l’ambassade de France à Washington.

En mai 2012, Luis Vassy rejoint le cabinet du ministre de la Défense, Jean-Yves Le Drian, en qualité de conseiller diplomatique adjoint. Parallèlement, il devient conseiller diplomatique du Ministre délégué aux Anciens combattants.

De mars 2013 à avril 2014, il dirige le cabinet du ministre des Anciens Combattants.

En avril 2014, il est nommé conseiller diplomatique du ministre de la Défense.

En mai 2017, à la suite de la nomination de Jean-Yves Le Drian comme ministre de l’Europe et des Affaires étrangères, il devient son directeur adjoint de cabinet.

En mai 2019, le Président de la République le nomme Ambassadeur auprès du Royaume des Pays-Bas et Représentant permanent auprès de l’OIAC.

Luis Vassy est diplômé de l’Ecole normale supérieure de Cachan (économie), de l’Institut d’études politiques de Paris (administration publique) et de l’Ecole nationale d’administration (promotion Léopold Sédar Senghor). Ses langues maternelles sont le français et l’espagnol. Il parle couramment l’anglais et peut s’exprimer en allemand. Il apprend le néerlandais.

Luis Vassy est marié à Mathilde Ravanel-Vassy, inspectrice des finances au ministère français de l’Économie et des Finances. Ils ont deux fils : Gabriel et Antoine.

Luis Vassy est depuis le 4 septembre 2019 Ambassadeur de France auprès du Royaume des Pays-Bas et depuis le 9 septembre 2019 Représentant permanent de la France auprès de l’OIAC.

Dernière modification : 03/10/2019

Haut de page