Calendrier 2009

Les principales manifestations dans le domaine de l’action culturelle aux Pays-Bas.

6 septembre à 10h Het Concertgebouw Amsterdam Isabelle Faust, violon
18 septembre à 21h Concert Les Fleurs noires Tropentheater Amsterdam
18 et 19 septembre à 20h15 ‘’Métamorphoses’’ – Ballet de Marseille Lucent Dans Theater, La Haye
19 septembre à 20h15 Concert Les Fleurs noires De Doelen Rotterdam
19 septembre Orgelpark Amsterdam Jazz breton avec Didier Squiban, piano et Jérôme Kerihuel, percussions
20 septembre à 16h Musica sacra : Ensemble Syntagma Chapelle Zusters onder de Bogen, Maastricht
20 septembre à 17h30 André Caplet – ‘’Miroir de Jésus’’ St Martinskerk, Maastricht
Du 23 au 26 septembre à 19h30 et 24, 25, 26, également à 17h30 Danse : Solo 2# Rotterdamse Schouwburg
26 septembre Orgelpark Amsterdam ’’Magic’’ Malik Mezzadri, flûtiste de jazz
2 octobre à 20h30 Danse : ‘’Showcase trilogy’’ par la Compagnie étant donné Schouwburg Arnhem
11 octobre 16ème Festival International d’Accordéon – Invité d’honneur Jérôme Richard Het Kielzog Theater, Hoogezand
13 octobre à 20h15 Concert de musique française par la Chorale KCOV Excelsior : oeuvres de Poulenc, Duruflé Concertgebouw Amsterdam
17 octobre à 20 h 15 et 18 octobre à 15h Choeur de chambre Accentus dans le cadre du Festival International des Musiques de chœur Muziektgebouw aan ’t Ij Amsterdam
17 à 20h15 et 18 octobre à 14h30 Concert sous la direction de Marc Soustrot, œuvres de Berlioz, Saint-Saëns, Milhaud Muziekgebouw Frits Philips, Eindhoven
17 et 19 octobre à 20h15 Philippe Bianconi, violon Het Concertgebouw Amsterdam
21, 22, 23 et 25 octobre à 20h15 (21 octobre également à 12 h 30, 25 oct à 14 h 15) Emmanuel Krivine, Chef d’orchestre Het Concertgebouw Amsterdam
23 octobre à 20h30 Concert Laurent Garnier Melkweg Amsterdam
24 octobre à 13h Les Arts florissants Het Concertgebouw Amsterdam
27 octobre à 20h30 ‘’Les Chaises’’ d’Eugène Ionesco par le Théâtre de la Cavale Schouwburg Arnhem
1er novembre Orgelpark Amsterdam Valérie Guillorit, soprane. Oeuvres de Vierne et Karg-Elert
10 novembre à 20h15 Quatuor Ysaÿe, Pascal Rogé, piano, œuvres de Franck, Fauré De Doelen, Rotterdam
10 novembre à 20h15 Concert Olivier Latry, orgue De Doelen, Rotterdam
13 novembre à 20h30 Jeanne d’Arc au bûcher de Arthur Honegger Maria van Jessekerk, Delft
20 à 20h15 et 22 novembre à 14h Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Theater aan het Vrijthof
24 novembre à 20h15 Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Schouwburg Tilburg
26, 27, 28 et 29 novembre à 20h15 Concert het Rotterdams Philharmonisch Orkest sous la direction de Michel Plasson De Doelen Rotterdam
26 novembre à 20h Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Stadsschouwburg Utrecht
28 novembre à 20h Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Chassé Theater Breda
28 novembre à 20h15 Concert de musique française Philharmonie Haarlem
29 novembre à 14h15 Concert sous la direction de Michel Plasson, œuvres de Berlioz et Franck De Doelen Rotterdam
1er décembre à 20h15 Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Parktheater Eindhoven
1er décembre à 20h15 Concert par le Trio Wanderer Diligentia La Haye
3 décembre à 20h Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Theater aan de Parade ’s-Hertogenbosch
5 décembre à 14h15 Les Talens lyriques sous la direction de Christophe Rousset Het Concertgebouw Amsterdam
5 décembre à 20h Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Lucent Danstheater, La Haye
8 décembre à 20h Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Stadsschouwburg Sittard
9 décembre à 20h15 Orchestre des Champs Elysées sous la direction de Philippe Herreweghe De Doelen, Rotterdam
10 décembre à 20h15 Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Rotterdamse Schouwburg
11 décembre à 20h15 Concert Gautier Capuçon, violoncelle De Doelen Rotterdam
12 décembre à 20h15 Opéra ‘’Faust’’ de Gounod, Theater de Maaspoort Venlo
12 à 20h15 et 13 décembre à 14h15 Concert Gautier Capuçon, violoncelle De Doelen Rotterdam
15 décembre à 20h Opéra ‘’Faust’’ de Gounod Parkstad Limburg Theaters Heerlen
18 décembre à 20h15 Orchestre National de France sous la direction de Daniel Gatti Het Concertgebouw Amsterdam
18 et 26 décembre Concert musique française, Pascal Rogé, piano Schouwburg Arnhem
22 décembre à 14h15 Concert ‘’Le carnaval des Animaux’’ de Saint-Saëns, Pascal Rogé, piano Schouwburg Arnhem
27 à 15h30 et 20h15 et 28 décembre à 20h15 Concert Jo Lemaire Het Concertgebouw Amsterdam

Dernière modification : 07/01/2010

Haut de page