L’Alliance Française des Pays-Bas [nl]

JPEG

Une équipe de formateurs/enseignants expérimentés répond à vos besoins dans les Alliances Françaises des Pays-Bas !

Les Alliances Françaises des Pays-Bas font partie d’un réseau international de 825 centres répartis dans plus de 130 pays du monde.

Les formations linguistiques sont assurées par une équipe d’enseignants francophones spécialisés en Français Langue Etrangère (FLE), français des affaires et des relations internationales. Nos cours offrent un environnement unique d’apprentissage et d’immersion, dans la langue française et les cultures francophones. Avec pas moins de 34 Alliances locales dans toutes les régions néerlandaises, nous sommes forcément proches de vous et de votre entreprise.

L’Alliance Française utilise des méthodes innovantes et des ressources authentiques. Son équipe pédagogique qualifiée est capable de créer des supports d’enseignement adaptés à tous vos besoins professionnels, institutionnels ou personnels. À l’Alliance Française d’Amsterdam et de La Haye vous pouvez aussi choisir des formations individuelles, « à la carte », et/ou des cours en ligne ou en « hybride ». Ces offres seront spécialement élaborées pour vous ; elles sont rapides, efficaces, applicables immédiatement et surtout : adaptables à vos agendas.

Les trois Alliances Françaises d’Amsterdam, La Haye et de Rotterdam sont aussi des centres d’examen DELF/DALF et TCF certifiés par le CIEP de Paris et le SCAC de l’Ambassade de France aux Pays-Bas.

« Alliance Française » est une marque internationale, mondialement reconnue et protégée. Outre un enseignement linguistique de qualité, les Alliances néerlandaises, avec leur statut associatif à but non lucratif, vous offrent la convivialité en plus, grâce à des centaines d’activités et sorties culturelles organisées chaque année par les comités locaux.

Professionnalisme & plaisir au service des échanges culturels et de l’amitié franco-néerlandaise.
ALLIANCE FRANCAISE – Nous enseignons le français / We teach French / Wij leren u frans.

Pour en savoir plus, veuillez contacter :
1. Fédération nationale des Alliances Françaises des Pays-Bas
www.afpb.nl

2. Coordination du réseau des Alliances Française aux Pays-Bas
Fabien Pois, Directeur
Alliance Française de La Haye
Tél : 070 362 15 23
http://www.aflahaye.nl
info@aflahaye.nl

3. Les autres Alliances françaises capitales des Pays-Bas

AF Alkmaar
Tél : 072 502 23 56
alkmaar@afpb.nl

AF Amersfoort
Tél : 033 465 75 77
amersfoort@afpb.nl

AF Amsterdam
Tél : 020 523 07 42
bonjour@afamsterdam.nl

AF Apeldoorn
Tél : 055 522 02 93
apeldoorn@afpb.nl

AF Arnhem
Tél : 026 333 37 95
arnhem@afpb.nl

AF Bergen-op-Zoom
Tél : 016 468 71 79
bergenopzoom@afpb.nl

AF Bois-le Duc
Tél : 06 801 523 78
cursusadmin.boisleduc@afpb.nl

AF Breda
Tél : 0161-431765
breda@afpb.nl

AF Coeur de Zélande
Tél : 011 323 00 46
secr.coeurdezelande@afpb.nl

AF Den Helder
Tél : 022 232 23 78
secr.denhelder@afpb.nl

AF Deventer
Tél : 0570 53 20 15
deventer@afpb.nl

AF Dordrecht
Tél : 078 615 10 49
dordrecht@afpb.nl

AF Ede-Wageningen
Tél : 031 761 53 81
culture.edewageningen@afpb.nl

AF Eindhoven
Tél : 06 832 147 77
cursus.eindhoven@afpb.nl

AF Flandre-Zélandaise
Tél : 011 561 48 80
zeeuwsvlaanderen@afpb.nl

AF Frise
Tél : 051 642 66 24
pres.frise@afpb.nl

AF du Gooi
Tél : 06 411 427 57
secr.gooi@afpb.nl

AF Gouda
Tél : 06 24 10 90 13
gouda@afpb.nl

AF Hoorn
Tél : 022 923 20 64
alliance.francaise.hoorn@wxs.nl

AF Kennemerland
Tél : 023 547 43 70
kennemerland@afpb.nl

AF Maastricht
Tél : 06 839 489 60
maastricht@afpb.nl

AF Meppel
Tél : 052 823 69 11
culture.meppel@afpb.nl

AF Nimègue
Tél : 024 377 98 60
nijmegen@afpb.nl

AF Ommen
Tél : 052 455 24 72
secr.ommen@afpb.nl

AF Roermond
Tél : 047 531 91 40
roermond@afpb.nl

AF Roosendaal
Tél : 016 555 40 69
roosendaal@afpb.nl

AF Rotterdam
Tél : 010 436 04 21
bonjour@alliancerotterdam.nl

AF Twente
Tél : 074 243 71 30
twente@afpb.nl

AF Utrecht
Tél : 035 694 95 40
utrecht@afpb.nl

AF Walcheren
Tél : 011 855 39 97
walcheren@afpb.nl

AF Zoetermeer
Tél : 018 263 03 30
zoetermeer@afpb.nl

AF Zutphen
Tél : 057 454 27 54
zutphen@afpb.nl

AF Zwolle
Tél : 034 126 11 83
pres.zwolle@afpb.nl

Dernière modification : 04/02/2019

Haut de page