Présentation de l’Alliance Française [nl]

JPEG

L’Alliance Française, une association ou fondation de droit local à but non lucratif, offre un environnement d’apprentissage unique pour découvrir ou approfondir sa connaissance de la langue française et des cultures francophones. Les Alliances Françaises aux Pays-Bas font partie d’un réseau international de 825 institutions réparties dans plus de 130 pays. Avec un total de 34 Alliances reparties dans toutes les régions néerlandaises, nous sommes partout près de vous et de votre entreprise.

Les équipes d’enseignants expérimentés des Alliances Françaises aux Pays-Bas sont à votre disposition pour répondre à vos besoins !

Les cours de langues sont assurés par des équipes composées d’enseignants natifs. Nous offrons une large gamme de cours collectifs et privés : le français général à tous les niveaux, mais aussi le français professionnel et d’autres cours spécialisés. Nous pouvons également organiser un cours selon vos objectifs personnels ou professionnels spécifiques. Pour citer quelques exemples : français des affaires, français diplomatiques et des relations internationales, français du tourisme…

L’Alliance Française utilise des méthodes innovantes et des documents authentiques. Les équipes pédagogiques disposent des qualifications et de l’expérience nécessaires pour vous offrir des formations sur mesure qui correspondent à votre situation.

À l’Alliance Française de La Haye, vous pouvez également suivre des cours en ligne – hybrides ou 100% à distance. Ces cours sont rapides, efficaces, facilement organisés et adaptés à votre agenda.

Les Alliances Françaises de La Haye, Amsterdam et de Rotterdam sont également centres d’examens, certifiés par le CIEP et la CCI à Paris et l’Ambassade de France aux Pays-Bas, qui proposent notamment les diplômes du DELF/DALF, TCF, TEF et DFP..

L’ Alliance Française est une marque reconnue et protégée au niveau international. Outre un enseignement linguistique de grande qualité, les Alliances Françaises aux Pays-Bas offrent également de nombreux moments de convivialité grâce aux multiples activités culturelles qui sont organisées par les directions locales : des conférences, des soirées musicales, des séances de cinéma et des pièces de théâtre français, des expositions, des voyages culturels en France, etcetera.

L’Alliance Française, c’est du professionnalisme et de l’enthousiasme au service des échanges culturels et de l’amitié franco-néerlandaise.

ALLIANCE FRANCAISE – Nous enseignons le français / We teach French / Wij leren u frans.

Pour plus d’informations, merci de bien vouloir contacter :

1. Fédération nationale des Alliances Françaises des Pays-Bas
www.afpb.nl

2. Coordination du réseau des Alliances Françaises aux Pays-Bas
Fabien Pois, Directeur

Alliance Française de La Haye
Emmapark 6
2595 ET Den Haag
Tel : 070 362 15 23
www.aflahaye.nl
info@aflahaye.nl

3. Alliance Française d’Amsterdam
Oosterdokskade 143
1011 AL Amsterdam
Tel : +31 (0)20 523 0742
www.afamsterdam.nl/nl/
bonjour@afamsterdam.nl

4. Alliance Française Rotterdam
Westersingel 14
3014 GN Rotterdam
Tel : +31 (0)10 436 0421
www.alliancerotterdam.nl/
bonjour@alliancerotterdam.nl

5. Autres Alliances françaises capitales aux Pays-Bas

AF Alkmaar
Tel : 072 502 23 56
alkmaar@afpb.nl

AF Amersfoort
Tel : 033 465 75 77
amersfoort@afpb.nl

AF Apeldoorn
Tel : 055 522 02 93
apeldoorn@afpb.nl

AF Arnhem
Tel : 026 333 37 95
arnhem@afpb.nl

AF Bergen-op-Zoom
Tel : 016 468 71 79
bergenopzoom@afpb.nl

AF Bois-le Duc
Tel : 06 801 523 78
cursusadmin.boisleduc@afpb.nl

AF Breda
Tel : 0161-431765
breda@afpb.nl

AF Coeur de Zélande
Tel : 011 323 00 46
secr.coeurdezelande@afpb.nl

AF Den Helder
Tel : 022 232 23 78
secr.denhelder@afpb.nl

AF Deventer
Tel : 0570 53 20 15
deventer@afpb.nl

AF Dordrecht
Tel : 078 615 10 49
dordrecht@afpb.nl

AF Ede-Wageningen
Tel : 031 761 53 81
culture.edewageningen@afpb.nl

AF Eindhoven
Tel : 06 832 147 77
cursus.eindhoven@afpb.nl

AF Flandre-Zélandaise
Tel : 011 561 48 80
zeeuwsvlaanderen@afpb.nl

AF Frise
Tel : 051 642 66 24
pres.frise@afpb.nl

AF du Gooi
Tel : 06 411 427 57
secr.gooi@afpb.nl

AF Gouda
Tel : 06 24 10 90 13
gouda@afpb.nl

AF Hoorn
Tel : 022 923 20 64
alliance.francaise.hoorn@wxs.nl

AF Kennemerland
Tel : 023 547 43 70
kennemerland@afpb.nl

AF Maastricht
Tel : 06 839 489 60
maastricht@afpb.nl

AF Meppel
Tel : 052 823 69 11
culture.meppel@afpb.nl

AF Nimègue
Tel : 024 377 98 60
nijmegen@afpb.nl

AF Ommen
Tel : 052 455 24 72
secr.ommen@afpb.nl

AF Roermond
Tel : 047 531 91 40
roermond@afpb.nl

AF Roosendaal
Tel : 016 555 40 69
roosendaal@afpb.nl

AF Twente
Tel : 074 243 71 30
twente@afpb.nl

AF Utrecht
Tel : 035 694 95 40
utrecht@afpb.nl

AF Walcheren
Tel : 011 855 39 97
walcheren@afpb.nl

AF Zoetermeer
Tel : 018 263 03 30
zoetermeer@afpb.nl

AF Zutphen
Tel : 057 454 27 54
zutphen@afpb.nl

AF Zwolle
Tel : 034 126 11 83
pres.zwolle@afpb.nl

Dernière modification : 17/06/2019

Haut de page