Projets sélectionnés

Projet :
Plant cell wall degradation and pathogenicity of the rice blast fungus Magnaporthe grisea
Proposé par :
Marc-Henri Lebrun
marc-henri.lebrun@bayercropscience.com
Partenaire néerlandais : Ronald De Vries

Projet :
Nouveaux matériaux moléculaires multifonctionnels à base d’ions 4f et d’ions 4d/5d
Proposé par :
Corine Mathoniere
mathon@icmcb-bordeaux.cnrs.fr
Partenaire néerlandais : Stefania Tanase-Grecea

Projet :
PolyFunGen : Linking the plant polysaccharide hydrolytic potential of fungal genomes with respect to their substrate preference
Proposé par :
Pedro Maldonado Coutinho
Pedro.Coutinho@afmb.cnrs-mrs.fr
Partenaire néerlandais : Ronald De Vries

Projet :
Dynamique électronique
Proposé par :
Franck Lepine
lepine@lasim.univ-lyon1.fr
Partenaire néerlandais : Marc Vrakking

Projet :
Revêtements galoisiens et déformations
Proposé par :
Ariane Mezard
ariane.mezard@ens.fr
Partenaire néerlandais : Gunther Cornelissen

Projet :
Signaling to chromatin ; lessons from the fly
Proposé par :
Frédérique Peronnet
Frederique.Peronnet@snv.jussieu.fr
Partenaire néerlandais : Jan Willem Voncken

Projet :
Role of Bradykinin receptors in the initiation and progression of glomerulonephritis
Proposé par :
Jean-Loup Bascands
bascalou@toulouse.inserm.fr
Partenaire néerlandais : Peter Heeringa

Projet :
Fluctuations de la stabilité des carbonates dans le passé géologique et leurs conséquences sur le climat de la Terre
Proposépar :
Christophe Monnin
monnin@lmtg.obs-mip.fr
Partenaire néerlandais : Pierre Regnier

Projet :
The expression of emotions through bodily movements
Proposé par :
Julie Grezes
julie.grezes@college-de-france.fr
Partenaire néerlandais : Hanneke Meeren

Projet :
Evolution and development of butterfly wing patterns
Proposé par :
Michel Kerszberg
Cecilia.Ceccarelli@obs.ujf-grenoble.fr
Partenaire néerlandais : Patricia Beldade

Projet :
Dynamique du Discours et Continuations
Proposé par :
Philippe De Groote
degroote@loria.fr
Partenaire néerlandais : Rick Nouwen

Dernière modification : 01/03/2012

Haut de page